понедельник, 29 марта 2010 г.

Семь жизней Seven Pounds (2008)

Картина "7 жизней" является одной из моих любимых. Существуют кинофильмы развлекательные, интеллектуальные, документальные и кинофильмы для себя. Непосредственно к последней категории и относится эта картина. Это кинофильм об искуплении. А значит нас ждет какой-то проступок, ошибка, может даже правонарушение, после которого герой должен приложить все усилия, чтоб поправить, расплатиться за собственную ошибку, загладить то зло, что он причинил. Те, кто станет рассуждать таким образом, не ошибутся.

Весь кинофильм построен кругом фигуры Бена Томаса, этого невероятно несчастного, после трагической аварии, человека. У него случилась трагедия, в которой он повинен - он забрал 7 жизней. И Бен знает, что произошедшего не воротишь, что тех семерых людей, которых, вероятно, дома ожидала любящая семья, не вернешь - поправить прежнее нереально. И Бен разыскивает свое спасение в искуплении, и все, что в его силах отдать, он отдает, однако сам при том все еще не находит покоя.

Старт кинофильма парадоксально и по-собственному непонятно. Я уверен, I-е полчаса вы будете смотреть, ничего не понимая, и это нормально. Не удивляйтесь и не вините себя в ограниченном уме, т.к. кинорежиссер и планировал запутать зрителя, чтоб в конечном счете предоставить нам ошеломляющий и невероятно печальный итог. Вероятно, некоторым покажется, что кинофильм несколько затянут, однако поверьте, что непосредственно так всё и должно быть. Перед вашим взором предстанет сюжет, скорость которого развивается постепенно, однако к концовке достигнет предела и взорвет все гуманное, что в вас есть. Так что не пытайтесь собрать у себя в уме полную картину происходящего, сконцентрировать своё внимание на мелких деталях, мозаика которых составляет целостность киноленты, это не требуется. Финал все расставит по местам.

Реакция может оказаться разной: кто-то заплачет и посочувствует Бену, иные же возьмут что-нибудь из его жизни на перо и постараются изменить жизнь к лучшему для некоторых людей, а кое-какие попытаются стать похожими на Бена. Однако все же, суть 1: отношение людей к таким вещам изменится, как и переменилась жизнь людей, которым помог наш ведущий персонаж.

- По какой причине я?
- Так как ты хороший человек.
- Нет, правда.
- Даже когда ты не знаешь, что за тобой наблюдают.


Творить добро просто так, ничего не требуя взамен, помогать абсолютно незнакомым людям, жертвовать собою ради иного - все это достойно уважения. Бен спас 7 жизней, а что может оказаться лучше, чем спасти чью-то жизнь?

Комментариев нет: